Логотип компании My favorite tea
Каталог
0
0
Чайный бутик г. Москва
ПН-ВС: с 10:00 до 22:00 без перерывов и выходных

Сайт использует соокіе-файлы, чтобы сделать

ваше пребывание на нём максимально удобным

OK

Earl Grey по-французски

21 февраля
Чёрный чай с бергамотом, он же Earl Grey, известен всем любителям чая. Это неповторимое сочетание ароматов стало на Западе такой же классикой, как жасминовый зелёный чай в Китае.
Лёгкие нотки бергамота идеально освежают, оживляют насыщенный настой чёрного чая. Мы до сих пор не знаем, кто именно придумал этот купаж – в настоящее время сразу несколько британских фирм претендуют на звание изобретателя Earl Grey. По одной из версий, этот чай создали специально для Чарльза Грея, премьер-министра Великобритании в 30-х годах XIX века. По легенде, граф Грей получил в подарок из Китая необыкновенно вкусный чай, и, когда его запасы подошли к концу, обратился к одной из чайных компаний с просьбой скопировать вкус этого напитка. Увы, бергамот в Китае в то время был совершенно неизвестен, а потому и достоверность истории остаётся под вопросом. Вообще же первые упоминания о бергамотовых чаях относятся к 20-м годам XIX века.
Как бы то ни было, история таких чаёв не знала особых инноваций вплоть до 80-х годов прошлого века. Изготавливали Earl Grey, как правило, на основе крепкого цейлонского или индийского чая, причём часто брались дешёвые, мелко рубленые разновидности, из которых получался очень крепкий чай, который почти невозможно было пить без молока или сахара. Таким образом, когда фирма Mariage Frères решила обновить подход к созданию Earl Grey, перед ними лежала целиком и полностью неизведанная территория. На основе исследований, проведённых главным купажистом фирмы совместно с парфюмерами Грасса, был отобран ряд разновидностей бергамота, наиболее интересных для купажирования. Было также решено уделять максимум внимания основе – чёрному чаю – чтобы та обладала интересной палитрой вкусов и ароматов. С середины 80-х годов фирма постепенно расширяет свою линейку Earl Grey. Один за одним подбираются урожаи чаёв с определённых плантаций и сорта бергамота, лучше всего подходящие к ним.
Важнейшим прорывом становится чай Earl Grey Imperial, основой которого стала смесь дарджилингов. Надо полагать, создание этого вкуснейшего, интереснейшего купажа не составило фирме особых трудов – ведь Mariage Frères прославились в том числе своей огромной линейкой дарджилингов, среди которых нередки самые свежие лоты с лучших плантаций типа Castleton и Jungpana. Нотки мускатного винограда, аромат свежескошенных трав, в общем, весь букет весеннего дарджилинга был искусно переплетён со специальной разновидностью бергамота. Этот чай до сих пор остаётся одним из самых популярных и продаваемых.

Сложнее дело обстояло с Roi des Earl Grey – бергамотовом чае на основе китайского чёрного чая из провинции Юньнань. Китайские чаи традиционно менее крепкие и очень богаты самыми разными оттенками вкусов и ароматов. Ушло немало времени и сил, прежде чем купаж Roi des Earl Grey стал достоин своего названия – «Король чаёв Earl Grey». А много лет спустя фирма решилась на создание следующей, высшей ступени развития бергамотового чая. В конце 2013 года появился Earl Grey d'Or на индийском ассаме, состоящем преимущественно из типсов. Подобные ассамы – редкость, и фирма тщательно скрывает своих поставщиков. Получившийся чай сочетает классический крепкий настой хорошего ассама с богато нюансированным букетом вкусов, который прекраснейшим образом дополнен бергамотом.

Все перечисленные чаи обладают тонкой и сложной вкусовой палитрой - за счёт высочайшего качества чая и внимательного подбора правильных разновидностей бергамота. Однако фирма не остановилась на традиционном рецепте и успешно вывела на рынок целый ряд более сложных чаёв с бергамотом. Многие из них стали впоследствии классикой и копировались другими. Например, известнейший Earl Grey French Blue с васильком, один из популярнейших купажей Mariage Freres. Такие чаи теперь можно найти и у многих других французских фирм, однако ни один из них не сравнится с оригиналом. А для ценителей по-настоящему сложных и богатых вкусов был создан Thé au Tibet (в прошлом – Podrea), в котором изысканное сочетание разных сортов чёрного и зелёного чая сопровождают бергамот, жасмин, ваниль и розовое масло. Ценителям кулинарии обязательно будет интересен Crêpe Earl Grey (серия Heritage) – чай со вкусом сладкого французского крепа, как будто с начинкой из нежного сливочного крема с бергамотовым ароматом.

У Mariage Frères самая крупная линейка Earl Grey в мире. Одним из последних открытий в ней был чай French Tea Club – 1854 Suprême, созданный к 160-летию первого магазина: чёрный, зелёный, и белый чаи, смешанные с бергамотовым маслом и пропитанные ароматом жасмина. Специалисты компании не собираются останавливаться на достигнутом и впереди нас ждут новые открытия. А пока мы можем наслаждаться уже существующим разнообразием оттенков и вариантов одного из самых любимых на Западе чайных купажей.

Сертифицированный представитель чайного бренда «Mariage Frères» в России

Навигация

Политика конфиденциальности.
Все права защищены.

© 2024 Чайный бутик «My Favorite Tea»

Мы в соцсетях

*Instagram — запрещённая сеть на территории РФ