Логотип компании My favorite tea
Каталог
0
0
Чайный бутик г. Москва
ПН-ВС: с 10:00 до 22:00 без перерывов и выходных

Сайт использует соокіе-файлы, чтобы сделать

ваше пребывание на нём максимально удобным

OK

«Mariage Frères» в России, с любовью из Франции

27 апреля
Многие помнят наши старые магазины – на Малой Бронной и на Неглинной. Назывались они одинаково – «Французский чайный дом» – и отличались ото всех прочих тем, что в них единственных в России продавался уникальный, единственный в своём роде чай – французский чай компании Mariage Frères. Несколько лет мы с огромным удовольствием знакомили с ним посетителей, организовывали дегустации и выездные мероприятия, рассказывали о французском чае в прессе.
Пожалуй, самый частый вопрос, который мы слышали в те годы – «Неужели во Франции пьют чай?» Ведь традиционно с чаепитием ассоциируется Великобритания и лондонский five o’clock. Оказалось, что репутация английского чая – это всего лишь иллюзия, а вот французы как раз и создают одни из лучших чаёв в мире, выращивают новые сорта, спасают исторические плантации в Китае и Тайланде, осваивают новейшие технологии создания чайных купажей.
Французский чай многим полюбился, у нас появилось много друзей, старых клиентов, среди которых были даже французы, жившие в Москве, которые предпочитали атмосферу наших магазинов – магазинам Mariage Frères в Париже. К сожалению, в 2014 году грянул финансовый кризис, а в следующем году на него наложились и другие проблемы и обстоятельства. Закрытие «Французского чайного дома» стало неизбежным. К лету 2015 года оба магазина перестали работать. Старое руководство отошло от дел и решило не продолжать работать на чайном рынке, но остальная часть команды сдаваться не захотела. Мы сразу приступили к поискам нового помещения для магазина и переговорам с французами.

Сказать, что Mariage Frères осторожны в выборе партнёров – ничего не сказать. Переговоры длились почти полтора года! Французов интересовало решительно всё – от будущего расположения магазина и дизайна интерьера до точного состава команды и того, насколько хорошо каждый из нас знаком с их продукцией. Параллельно с этой вдумчивой перепиской продолжались поиски помещения в Москве – и какие поиски! Мы испытали на себе, пожалуй, все превратности рынка недвижимости: несуществующие помещения, «магазины» с отдельным входом во дворе через газон и специальную калитку, цены, которые внезапно вырастают в два-три раза. Одним из самых ярких впечатлений было замечательное место на Садовом кольце, которое находилось ровно напротив американского посольства – как нам «забыл» сказать собственник, но поведали местные жители, непосредственно у посольства митинговать нельзя, поэтому многочисленные антиамериканские собрания и митинги всегда проходят как раз у окон потенциального магазина.

Мы уже почти отчаялись найти что-то подходящее, но помог случай – риэлтор показал нам место в Богословском переулке, которое ещё только планировали выставить на рынок. Буквально в двух шагах от старого магазина на Малой Бронной – надо брать. С французской стороной мы уже давно были на «ты», и они, надо полагать, с интересом следили за нашими мытарствами. И вдруг в очередном письме нам как будто мимоходом предложили приехать в Париж – не на переговоры, а «просто» пообщаться, посмотреть новую продукцию. Пропустить такой намёк - себя не уважать, поэтому мы – генеральный директор и ведущий чайный специалист – быстро собрались и вылетели во Францию, полные надежд и решимости доказать французам, что мы достойны чести представлять их марку в России.
В Париж мы прилетели рано утром. Город встретил нас туманом и пасмурной погодой, и мы было приуныли, глядя из окон электрички на невзрачные пригороды. Но на улице было тепло, а днём сквозь облака то и дело проглядывало солнце, так что прятаться от непогоды нам не пришлось. Пострадали мы только от парижского метро – жутко тесного, с узкими эскалаторами и непонятной поначалу навигацией. Первым делом мы заселились в уютный отель недалеко от Place d’Italie, в юго-восточной части города. Место довольно колоритное – в отеле когда-то жил скандально известный писатель Жан Жене, а в соседнем районе цвёл пышным цветом парижский чайнатаун. Отель мы выбирали с расчётом – дело в том, что флагманский магазин и главный офис Mariage Frères находились в пешей доступности, а идти до них нужно было вдоль Сены. Мы заранее предвкушали эту прогулку и живописные речные виды.

Увы, в последний момент встречу перенесли в официальный шоурум, в совершенно другой части города, куда мы в итоге добирались на метро. Здание, в котором мы в итоге встретились с французами, стоит на легендарной улице Фобур-Сент-Оноре, совсем недалеко от Триумфальной арки. Здесь рядом располагаются магазины известнейших домов моды, знаменитый концертный зал Плейель, а если пойти дальше по улице – можно дойти до Елисейского дворца. Есть на Фобур-Сент-Оноре и магазин-ресторан Mariage Frères, но офисы компании расположены не рядом с ним, а за неприметной стеклянной дверью одного из подъездов в соседнем здании. Сначала мы даже не смогли найти нужное место – снаружи ничто не выдаёт существования в здании офисов важнейшей европейской марки. Нас провели в крохотную комнатку на втором этаже, куда через несколько минут пришли те самые люди, с которыми мы так долго переписывались. Сама встреча проходила в роскошном шоуруме. Это безупречно обставленная комната в старинном стиле, с невероятно красивой деревянной мебелью, и полным ассортиментом продукции Mariage Frères – от самых обычных чёрных баночек до самых дорогих, коллекционных чайников и хрустального самовара. Фотографировать там было запрещено, но от совместной фотографии с нашим генеральным директором французы отказаться не смогли…

Нам повезло – французы одобрили и наш выбор помещения, и наш выбор продукции для закупки. Оставались лишь технические формальности, которые можно было решить и в переписке. До самого последнего момента мы не знали, в какой именно день состоится встреча, а состоялась она в самое раннее время из возможных – поэтому у нас оставался ещё день на прогулки по тёплому осеннему Парижу. За это время мы не раз обращали внимание на бесчисленные вывески salon de thé – «чайный салон» – по всему городу. Почему же люди, неоднократно бывавшие во Франции, уверяли нас, что здесь чай не пьют? Ведь мы столько раз слышали это от наших посетителей… Это осталось для нас загадкой. А вообще мы то и дело встречали старых друзей по «Французскому чайному дому» – вкуснейший мёд Famille Mary, которому мы когда-то устраивали дегустации, роскошный шоколад Debauve & Gallais, пирожные и конфеты ручной работы, вкус которых так точно воссоздан в серии Héritage Gourmand нашего любимого чайного дома…
Что и говорить – после долгих лет работы с французским чаем нам обоим Париж показался ближе и роднее, чем мы ожидали – ведь ни один из нас здесь раньше не был. Поездка была короткой, но оставила очень тёплые воспоминания. Они очень пригодились в Москве, когда мы прилетели обратно – здесь как раз выпал первый снег, упала температура, и всё замело. Но непогода не могла испортить нам настроение – ведь впервые за полтора года мы точно могли сказать: «Магазину – быть!» И через несколько месяцев мы открылись на Богословском.
Сертифицированный представитель чайного бренда «Mariage Frères» в России

Навигация

Политика конфиденциальности.
Все права защищены.

© 2024 Чайный бутик «My Favorite Tea»

Мы в соцсетях

*Instagram — запрещённая сеть на территории РФ